• Gesunde Mitarbeiter - starkes Unternehmen

    Netzwerk für

     

    MEHR BETRIEBLICHE GESUNDHEIT NORDHESSEN

Für Unternehmen

Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM) ist eine Unternehmensstrategie, die darauf abzielt, betriebliche Rahmenbedingungen, Strukturen und Prozesse so zu entwickeln, dass Arbeit und Organisation gesundheitsförderlich gestaltet werden können. Sie umfasst freiwillige Maßnahmen von Arbeitgebern und Beschäftigten im Betrieb für gesundheitsgerechte Strukturen und Rahmenbedingungen (verhältnisorientiert) sowie Verhaltensweisen (verhaltensorientiert).

 

Für weitere Informationen zum BGM klicken Sie auf das Schaubild.

 

 

Veranstaltungen

Das unabhängige Netzwerk für „Mehr betriebliche Gesundheit Nordhessen“, bestehend aus Vertretern von Krankenkassen, Wirtschaftsförderungen, Verbänden, Kammern, dem Gesundheitsamt der Region Kassel sowie Gesundheitsnetzen, lädt jedes Jahr zum Fachforum ein  eine Plattform für Informationen und Austausch. Vorträge, Best-Practice-Beispiele regionaler Betriebe und Diskussionen geben Ihnen einen Einblick in die Möglichkeiten des betrieblichen Gesundheitsmanagements und zeigen Ihnen Wege, dies für Ihr Unternehmen gewinnbringend umzusetzen.

 

Für weitere Informationen zu den Fachforen klicken Sie auf die jeweiligen Kacheln.

 

 

Partner


Thorsten Bauer
0800 333004 301 701
thorsten.bauer@barmer.de

Lisa Wagner
0561 20855 604
lisa.wagner@bkk-herkules.de

Denise Gawlik
0561 51009 668
denise.gawlik@bkk-wf.de

Matthias Kullik
05651 745 1604
matthias.kullik@bkk-wm.de

Ina Koch
0561 94874 5010
i.koch@continentale-bkk.de

Birgit Pelc
0611 7377 455011
birgit.pelc@ikk-classic.de

Anja Krug
0561 78 90 453
firmenservice@drv-hessen.de

Felix Kracker
0521 5801 136
felix.kracker@vbg.de

Petra Friedrich
0561 1004 2208
petra.friedrich@lwv-hessen.de

05661 9050290
info@gesunder-sek-plus.de

05651 9521920
info@gesunder-wmk.de

0561 70733 50
info@wfg-kassel.de

Jürgen Kümpel
0561 1091 310
jkuempel@hessenmetall.de

0561 1091-50
office@arbeitgeber-nordhessen.de